Как граждане ЕС управляют своими личными данными онлайн? Исследование

В 2021 году чуть менее трех четвертей (73%) граждан ЕС, которые пользовались Интернетом в личных целях, предоставляли доступ к своим личным данным онлайн. Об этом сообщает 27 января статистическая служба Евросоюза Eurostat в канун Дня защиты данных, отмечаемого в США, Канаде и 47 странах — участницах Совета Европы.
Более половины (53%) этих интернет-пользователей отказали в разрешении использовать персональные данные для рекламы, и чуть менее половины (48%) ограничили доступ к своему географическому местоположению или запретили его полностью.
40% ограничили доступ к своему профилю или контенту на сайтах социальных сетей или в общем онлайн-хранилище, в то время как 39% прочитали заявления о политике конфиденциальности, прежде чем предоставлять персональные данные. Только 36% проверили, является ли веб-сайт безопасным, прежде чем сделать это.
Наибольшее число граждан, предоставлявших какие-либо свои данные в Интернет, оказалось в Нидерландах и Финляндии (91%), за которыми следует Португалия (89%).
Напротив, самые низкие показатели зафиксированы в Румынии (56%), Польше (59%) и Словении (61%).