1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Токийские фондовые индексы закрылись в плюсе, несмотря на сокращение ВВП

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Биржа
Биржа

Токийские фондовые индексы во вторник резко выросли, несмотря на публикацию данных, свидетельствующих о сокращении экономики, сообщает 18 мая Kyodo News.

Рост, по мнению аналитиков, связан со скупкой надежных акций, котировки которых пострадали в ходе недавних распродаж.

Экономика Японии сократилась в годовом исчислении на 5,1% в январе-марте впервые за три квартала, поскольку возобновление роста заражений коронавирусом нанесло удар по потребительским расходам.

«Рынок приблизился к своим обоснованным уровням, поэтому на данный момент он нащупал дно», — считает Нобухико Курамочи из Mizuho Securities.

Индекс Nikkei вырос на 2,09% на 582,01 пункта до 28 406,84 пункта. С начала месяца после всех колебаний Nikkei все же вырос на 1,41%.

Более широкий индекс Topix прибавил 1,54% до 1 907,74 пункта.

Бумаги крупнейшей в Японии финансовой группы Mitsubishi UFJ поднялись на 2,3% после объявления о повышении дивидендов и превзошедшего ожидания прогноза прибыли на 2021 год.

Подъем возглавили акции предприятий чугуна и стали, страхования и цветных металлов.

Комментарии
Загружаются...