1. Реальная Россия
  2. Развитие отечественного туризма
Сочи, / ИА Красная Весна

В Сочи запланирован запуск круизов в Болгарию и Турцию

Изображение: (сс) Alexxx Malev
Морской порт в Сочи
Морской порт в Сочи

Начать круизное сообщение между русским Сочи, турецким Стамбулом и болгарской Варной договорились главы городов 29 сентября на международной деловой «Встрече лидеров», отмечается на официальном сайте администрации Сочи.

Старт круизов запланирован на следующее лето. Как сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов, для подписания договора требуется уточнить все детали. Возможно, к нему присоединится и Грузия.

«Мы сегодня очень довольны теми результатами, которые достигли, и мы увидели, что нам придется много еще поработать, — рассказал градоначальник. — _Прежде всего, мы создали две рабочие группы. Первая — это туроператоры Сочи и России, Турции, Болгарии, скорее всего, к нам подключатся и туроператоры Грузии. Это одна рабочая группа, которая выработает взаимодействие между собой, что немаловажно».

Во вторую рабочую группу, по словам Пахомова, должны будут войти руководители морских портов. В первую очередь это порты Стамбула и Сочи. Но к ним подключатся и другие города, отметил чиновник. «Договор будет подписан, но нужна конкретика», — сказал мэр Сочи.

В свою очередь, глава турецкой делегации Джемаль Озтюрк рассказал о том, что туристы из Турции проявляют огромный интерес к Сочи, поэтому такие договоры крайне важны для укрепления дружбы между городами. Кроме того, он заявил, что для турецкой стороны крайне важно рассеять миф о том, что поездки в Турцию могут быть опасны.

Отметим, что Сочи является популярным туристическим городом. В сентябре 2018 года был зафиксирован рекордный приток туристов в город-курорт — их число достигло 8 млн человек.

Комментарии
Загружаются...