1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Сербии
Белград, / ИА Красная Весна

Антиправительственные протесты в Сербии не стихают десятую неделю подряд

Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна
Флаг Сербии. Сербия. 2018
Флаг Сербии. Сербия. 2018

Десятая массовая акция протеста прошла в Белграде и других городах Сербии, 9 февраля передает сербская газета «Правда».

В субботу в Белграде протестующие очередной раз собрались перед философским факультетом Белградского государственного университета, откуда демонстрация отправилась по главным улицам столицы мимо здания Радио и телевидения Сербии к дому правительства.

Протестующие скандировали оскорбления в сторону властей и выдвигали требования: найти убийц сербского политика Оливера Ивановича, погибшего в Косово в январе 2018, отправить в отставку главу МВД Небойшу Стефановича, уволить руководителей сербского телевидения.

Напомним, акции протеста начались после избиения неизвестными лидера партии «Левица» Борислава Стефановича и двух его соратников в городе Крушевац 23 ноября.

8 декабря 2018 года, после проведения первой демонстрации на улицах Белграда, сербские СМИ осветили событие как малочисленное. Тогда протестующие начали распространять слоган «Давайте посчитаемся».

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что он не собирается выполнять требования протестующих, даже если на улицах соберется пять миллионов граждан. Протестующие отреагировали лозунгом «Один из пяти миллионов».

Комментарии
Загружаются...