Азербайджанские военные в Сюнике пытаются запугать жителей — омбудсмен

И. К. Айвазовский. Погром армян в Трапезунде
И. К. Айвазовский. Погром армян в Трапезунде

Азербайджанские военные, нарушившие границу Армении в Сюникской области, пытаются запугать жителей приграничных населенных пунктов, заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян 14 мая на своей странице в Facebook.

Татоян отметил, что Азербайджан грубейшим образом нарушает международные требования по правам человека и создает реальную угрозу жизни и безопасности населения Армении.

По итогам поездки в район Черного озера в Сюникской области Армении, где порядка 250 военнослужащих Азербайджана перешли на армянскую территорию, Татоян написал: «ВС Азербайджана, взяв за основу откровенно фальшивые карты, нарушили территориальную целостность Армении и незаконно продвинулись внутрь границ нашей страны. Это действие азербайджанских военных грубейшим образом нарушает права жителей приграничья и направлено на запугивание людей».

Незаконные действия ВС Азербайджана еще раз доказывают настоятельную необходимость создания зоны безопасности в Сюнике, отметил он.

Напомним, ранее Татоян представил президенту Армении концепцию создания зоны безопасности в Сюникской области.

12 мая заместитель мэра Гориса Ирина Йолян сообщила, что азербайджанская армия перешла государственную границу на участке Ишханасара и продвинулась вперед на три километра в направлении села Веришен.

Практически сразу минобороны Армении подтвердило информацию о перемещении азербайджанских войск в направлении Армении на одном из участков в Сюникской области.

По информации военного ведомства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» начали работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер работы были прекращены.

Вечером 12 мая на заседании Совбеза Армении Никол Пашинян назвал нарушение границы «посягательством против суверенной территории Армении» и «диверсионным продвижением». 14 мая и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян официально обратился в ОДКБ в связи с нарушением границы Азербайджаном.

Комментарии
Загружаются...