Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: дубль Дадонова, три очка Наместникова, «сухой» матч Аллена

Изображение: commons.wikimedia.org
Владислав Наместников

Три очка Владислава Наместникова, дубль Евгения Дадонова, «сухой» матч Джейка Аллена, прерванная безрезультативная серия Владимира Тарасенко и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Флорида Пантерз» приехала в гости к «Баффало Сэйбрз». Исход встречи определился в третьем периоде, когда «пантеры» забросили четыре безответных шайбы. Итоговый счет встречи — 5:2 в пользу «Флориды». Российский нападающий «Пантерз» Евгений Дадонов забросил две шайбы, сделал одну голевую передачу и стал первой звездой встречи. Хорошую игру провел вратарь «пантер» Роберто Луонго, отразивший 30 бросков из 32-х.

«Торонто Мэйпл Лифс» разгромил в гостях «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 7:2. Шесть различных игроков забросили шайбы в составе «кленовых листьев». Патрик Марло забросил свою 544-ю шайбу, которая позволила ему сравняться по этому показателю с Морисом Ришаром. Нападающий «Торонто» Назем Кадри сделал три голевые передачи, а Остон Мэттьюз и Джон Таварес записали на свой счет по голу и голевой передаче. Дубль на свой счет записал игрок «Торонто» Тайлер Эннис. Российские защитники «Мэйпл Лифс» Игорь Ожиганов и Никита Зайцев провели на льду по 17 и 18 минут соответственно и результативными действиями не отметились.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду одолел «Анахайм Дакс». После второго периода «утки» вели в счете благодаря щайбе Понтуса Аберга, но в третьем периоде «рейнджеры» ответили тремя шайбами. Во всех трех голевых комбинациях поучаствовал российский нападающий Владислав Наместников — гол и две голевые передачи. Победную шайбу в меньшинстве за 40 секунд до окончания игры забросил Кевин Хэйс. В воротах клуба из Нью-Йорка играл российский вратарь Александр Георгиев, который отразил 14 бросков.

«Филадельфия Флайерз», где вчера сменился тренер, принимала «Детройт Ред Уингз». Дэйв Хэкстол, возглавлявший «летчиков» с мая 2015 года, был отправлен в отставку после четырех поражений подряд, а его место временно занял Скотт Гордон. И эта встряска помогла «Флайерз». Команда Гордона обыграла «Детройт» 3:2. В воротах «Флайерз» дебютировал в НХЛ Картер Харт, сделавший 20 сейвов и признанный первой звездой встречи. Игроки «Филадельфии» Шейн Гостисбир и Джеймс Ван Римсдайк набрали по 2 очка (1+1). Защитник Иван Проворов провел на льду в этом матче больше других полевых игроков — 24,5 минуты.

«Сан-Хосе Шаркс» всухую разгромил «Миннесоту Уайлд» со счетом 4:0. Дублем отметился нападающий «акул» Логан Кутюр. Две голевые передачи на счету Томаша Хартла. Гол плюс пас на счету Лукаша Радила. Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс отразил все 26 бросков по своим воротами и записал на свой счет первый «сухой» матч в сезоне.

«Чикаго Блэкхоукс» переиграл со счетом 2:1 «Нэшвилл Предаторз» благодаря 30-ти сейвам своего вратаря Кэма Уорда и шайбам Густава Форслинга и Эрика Густафссона. Нападающий Артём Анисимов провел на льду 18,5 минут, но результативных очков набрать не успел.

«Даллас Старз» переиграл «Калгари Флэймз» со счетом 2:0. Вратари Бен Бишоп и Антон Худобин на двоих отразили все 24 броска по воротам «звезд». Бишоп в середине второго периода после столкновения был вынужден покинуть лед, а вместо него в ворота встал Худобин, успевший отбить три броска. Но третий период в воротах «Далласа» вновь начал Бишоп. Шайбы в ворота «Калгари» забросили Джейми Бенн и Радек Факса. Российский нападающий Александр Радулов отметился ассистом, уже 16-м в сезоне.

«Сент-Луис Блюз» разгромил на выезде «Эдмонтон Ойлерз» 4:1. Нападающий «музыкантов» Владимир Тарасенко прервал свою семиматчевую серию без очков и забросил шайбу. Она стала для него 10-й в сезоне. Нападающий «Сент-Луиса» Брэйден Щенн сделал три результативные передачи, а Джэйден Шварц записал на свой счет голевую передачу и гол в пустые ворота. В этой игре завершилась девятиматчевая серия игр с набранными очками для капитана «нефтяников» Коннора МакДэвида.

«Аризона Койотис» на своем льду открыл счет в игре с «Нью-Йорк Айлендерс», но затем пропустил три безответные шайбы. Первую шайбу в сезоне забросил «островитянин» Джошуа Хо-Санг. Райан Пулок сделал две голевые передачи. Вратарь «Айлендерс» Робин Ленер справился с 36 из 37-ми бросков «койотов».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла со счетом 5:2 «Ванкувер Кэнакс». Гол и голевой пас на счету нападающего «молний» Никиты Кучерова, а также у Адама Эрне и Седрика Пакетта. Первой звездой встречи стал российский вратарь «Тампы» Андрей Василевский, отразивший 36 бросков.

В заключительном матче игрового дня «Лос-Анджелес Кингз» обыграл со счетом 4:1 «Виннипег Джетс». Нападающий «королей» Остин Вагнер отметился дублем. Голкипер «Кингз» Джонатан Куик отразил 27 бросков.

Результаты игрового дня:

«Баффало Сэйбрз» 2:5 «Флорида Пантерз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 2:7 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Нью-Йорк Рейнджерс» 3:1 «Анахайм Дакс»

«Филадельфия Флайерз» 3:2 «Детройт Ред Уингз»

«Миннесота Уайлд» 0:4 «Сан-Хосе Шаркс»

«Чикаго Блэкхоукс» 2:1 «Нэшвилл Предаторз»

«Даллас Старз» 2:0 «Калгари Флэймз»

«Эдмонтон Ойлерз» 1:4 «Сент-Луис Блюз»

«Аризона Койотис» 1:3 «Нью-Йорк Айлендерс»

«Ванкувер Кэнакс» 2:5 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Лос-Анджелес Кингз» 4:1 «Виннипег Джетс»

Напомним, 20 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится двумя играми. «Вашингтон Кэпиталз» примет на своем льду гостей из «Питтсбург Пингвинз», а «Монреаль Канадиенс» встретится с «Колорадо Эвеланш». С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.