2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Бухарест, / ИА Красная Весна

Швейцария по пенальти обыграла Францию и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Александр Дейнека. Вратарь. 1934

Сенсационной победой сборной Швейцарии над Францией завершился четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 28 июня в Бухаресте.

Мало кто сомневался, что один из главных фаворитов Евро-2020 — сборная Франции — без проблем преодолеет швейцарский барьер в четвертьфинале, однако первый тайм завершился со счетом 0:1 — в составе сборной Швейцарии на 15-й минуте отличился форвард Харис Сеферович.

Во втором тайме, казалось, все встало на свои места, когда французы «отгрузили» в ворота Швейцарии три подряд мяча, один краше другого — Карим Бензема на 57-й минуте счет сравнял, он же на 59-й минуте забил ударом головой в «девятку» после классной комбинации, а на 75-й минуте Поль Погба великолепным ударом закрутил мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной — 3:1.

Однако сборная Швейцарии «восстала из пепла» и спасла матч благодаря голам Сеферовича на 81-й минуте и Марио Гаврановича на 90-й минуте — 3:3!

Дополнительные 30 минут игры победителя не выявили, а в серии пенальти сильнее были швейцарцы. Звездный француз Килиан Мбаппе не смог переиграть голкипера Яна Зоммера — сенсационная победа Швейцарии, которая 2 июля в Санкт-Петербурге поборется за выход в полуфинал Евро-2020 с Испанией.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5.

Франция — Льорис, Варан, Кимпембе, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Павар, Погба, Канте, Рабьо, Бензема (Жиру, 94), Мбаппе, Гризманн (Сиссоко, 88).

Швейцария — Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Джака, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).

Предупреждения: Варан (30), Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Коман (88), Павар (91), Аканджи (108).