США и Россия обсуждают сотрудничество в Арктике — Bloomberg

Джон Эверетт Милле. Северо-западный проход. 1874
Джон Эверетт Милле. Северо-западный проход. 1874

США и Россия изучают перспективы экономического взаимодействия в Арктическом регионе, в том числе рассматриваются совместные проекты по добыче полезных ископаемых и расширению торговых путей, рассказали оставшиеся инкогнито источники в комментарии 26 февраля агентству Bloomberg.

Издание отмечает, что переговоры, находящиеся на начальной фазе и носящие конфиденциальный характер, затрагивают вопросы разработки природных ресурсов и развития логистики. Энергетика также обозначена как приоритетное направление для США.

Переговоры проходят на фоне стремления американского президента Дональда Трампа к урегулированию украинского кризиса, при этом обе стороны демонстрируют готовность к экономическому сотрудничеству.

Один из источников предполагает, что сотрудничество в Арктике может ослабить связи между Россией и Китаем в регионе. Однако, учитывая укрепление отношений между Москвой и Пекином, достижение этой цели будет сложной для США задачей.

Напомним, президент России Владимир Путин заявлял о готовности предложить США совместные проекты в сфере редкоземельных металлов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что реализация совместных проектов возможна после урегулирования украинского конфликта. Он отмечал, что у России есть собственные планы по разработке стратегических ресурсов, но сотрудничество открывает широкие перспективы.