1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Экспорт Японии в мае рекордно вырос впервые за 40 лет

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Японский автомобиль Toyota
Японский автомобиль Toyota

Рост экспорта Японии в мае 2021 года вырос на 49,6% по сравнению с прошлогодним показателем, 16 июня сообщает агентство Kyodo News.

Сообщается, что экспорт вырос до 6,26 трлн иен ($57 млрд), что стало самым большим скачком с апреля 1980 года, когда этот показатель вырос на 51,4%. Министерство финансов начало сбор подобных данных с января 1979 года.

Май стал третьим месяцем роста экспорта. Так, в марте рост был зафиксирован на 16,1%, в апреле — на 38,0%. Аналитики связывают эту тенденцию с падением этого показателя в прошлом году, когда из-за введенного чрезвычайного положения и ограничений на международные перелеты экономическая ситуация в стране значительно ухудшилась.

Наибольший рост зафиксирован в экспорте автомобилей (135,5%) и автозапчастей (139,1%). По словам представителя министерства финансов, значительную часть этого роста создал спрос на японскую автомобильную продукцию в США.

Импорт Японии в мае составил 6,45 трлн иен, что оказалось на 27,9% выше прошлогоднего показателя. Сообщается, что этот рост связан с восстановлением уровня внутреннего потребления и ростом цен на сырую нефть.

Впервые за четыре месяца разница между экспортом и импортом показала преобладание экспорта на 187,15 млрд иен. Правительственные данные приведены в ценах, указанных после проведения таможенной очистки.

Комментарии
Загружаются...