Российская прыгунья Ласицкене не попала в список лучших легкоатлеток года

Изображение: CC BY 4.0
Мария Ласицкене

Список легкоатлеток, сотворивших историю в 2021 году, опубликовала Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics), сообщила 30 декабря пресс-служба организации.

В список лучших вошли шесть спортсменок, в том числе бегунья на длинные дистанции из Нидерландов Сифан Хассан, выигравшая на Олимпиаде в Токио две золотые медали на дистанциях 5 и 10 км.

Ямайская спринтерша Элейн Томпсон, выигравшая сразу три золотые медали в Токио (100 м, 200 м и эстафета 4 по 100м) также попала в список.

В число сильнейших попала еще одна бегунья, отличившаяся на Олимпиаде в Японии. Ей стала Перут Чемутай из Уганды, которая выиграла дистанцию 3 км с препятствиями.

В списке оказалась польская метательница молота Анита Влодарчик также завоевавшая золото в Токио.

В список попали и две спортсменки, которые не выиграли главный старт сезона. Среди них новозеландская метательница ядра Валери Адамс, ставшая в Токио только третьей, и бегунья на средние дистанции из Эфиопии Гудаф Цегай, также завоевавшей в Токио только бронзу на дистанции 1,5 км.

При этом в список лучших не попала российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене, которая не только выиграла в Токио, но и установила рекорд по количеству побед на этапах Бриллиантовой лиги.