Два судна потребуются, чтобы вывезти российское имущество с космодрома Куру

Чтобы полностью вывезти российские ракеты с космодрома Гвианского космического центра, потребуется два рейса судна типа ролкер, заявил гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры [АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»] Руслан Мухамеджанов 2 июня, сообщает РИА Новости.
«По условиям контрактов и межгосударственных соглашений, а также в соответствии с полученными нами лицензиями и разрешениями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК России) они относятся к так называемым „охраняемым российским товарам“ и должны быть возвращены на территорию Российской Федерации. Для их доставки необходимо осуществить два рейса судов типа Ро-Ро в порт Санкт-Петербурга», — сказал Мухамеджанов.
По его словам, вся деятельность по проекту «Союз в ГКЦ» приостановлена. На острове Куру остаются ракеты «Союз-СТ», компоненты ракетного топлива, техническая документация.
На данный момент они находятся в закрытых и опечатанных помещениях, которые находятся под охраной. Чтобы подготовить все к транспортировке нужно отправить во Французскую Гвиану российский персонал.
Мухамеджанов подчеркнул, что французская сторона не может использовать комплекс по прямому назначению, также его нельзя модифицировать или реэкспортировать без письменного разрешения Роскосмоса, согласованного с ФСТЭК РФ. Также он отметил, что едва ли французы смогут использовать российский комплекс под другие ракеты.
«Если Европейское космическое агентство примет решение о сохранении Комплекса запуска „Союз“, то необходимо выполнить достаточно большой комплекс работ по его консервации, предусмотренный технической документацией на объекты и системы комплекса. Эти работы могут быть выполнены только российскими специалистами», — подчеркнул Мухамеджанов.
Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс ракет «Союз» на космодроме Куру во Французской Гвиане будет законсервирован навсегда.
Космодром Куру, известный также под официальным называнием Гвианский космический центр, находится во французском департаменте Гвиана в северо-восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана. Россия присутствовала там в рамках сотрудничества между Европейским космическим агентством и «Роскосмосом».