Инцелль, / ИА Красная Весна

ЧМ в Инцелле: в мужском масс-старте победил конькобежец из США Джой Мантиа

Изображение: Sander van Ginkel, wikimedia.org
Конькобежный спорт

Победу в масс-старте на чемпионате мира по конькобежному спорту в немецком Инцелле одержал 10 февраля американский стайер Джой Мантиа, сообщает сайт Международного союза конькобежцев.

На финише скороход из США показал результат 7 минут 35,660 секунды (60 премиальных очков). Серебряную медаль мирового первенства выиграл конькобежец из Южной Кореи Ум Чхон Хо, закончивший масс-старт с результатом 7 минут 36,110 секунды (40 премиальных очков). Бронзу завоевал Чон Чже Вон, показавший итоговое время 7 минут 36,300 (21 премиальное очко).

Российский скороход Данила Семериков с результатом 7 минут 37,440 секунды (3 премиальных очка) финишировал 7-м. Руслан Захаров (Россия) в итоговом протоколе ЧМ — на 21-м месте.

Итог выступлений сборной России на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в немецком Инцелле — 1 золотая и 10 бронзовых медалей. Впервые выиграны награды в командных спринтах у мужчин и женщин, в женском стайерском беге на дистанции 3000 м и 5000 м (Наталья Воронина) и в масс-старте у женщин (Елизавета Казелина).

Напомним, ранее звание чемпиона мира в масс-старте на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях у мужчин разыгрывалось всего 3 раза, начиная с 2015 года. Чемпионами мира на предыдущих стартах становились Арьян Струтинга (Нидерланды), Ли Сын Хун (Южная Корея) и Джой Мантиа (США). Российским конькобежцам в масс-стартах, проходивших в рамках ЧМ на отдельных дистанциях, в число призеров войти ранее не удавалось.

Несколько слов о правилах масс-старта. Они одинаковы, как для мужчин, так и для женщин. Спортсмены преодолевают 16 кругов (6400 метров), стартуя одновременно. Победитель определяется по количеству премиальных очков.

Трижды в течение забега проводятся промежуточные спринтерские финиши: после четвертого, восьмого и 12-го кругов. Трио победителей на каждом из промежуточных финишей заносят себе в зачет по пять, три и одному очку соответственно. Первое место на основном финише приносит конькобежцу 60 очков, второе место — 40, третье — 20.