В спринтерском многоборье на ЧМ в Херенвене лидирует спортсменка из Японии

Изображение: Sasha Krotov wikipedia.org CC BY 3.0
Нао Кодайра
Нао Кодайра

Японская конькобежка Нао Кодайра лидирует после первого дня выступлений на чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Херенвене (Нидерланды), сообщает 23 февраля сайт Международного союза конькобежцев.

Японская конькобежка по результатам забегов на 500 и 1000 метров в первый день ЧМ по спринтерскому многоборью, проходящего на знаменитом катке Тиалф в Херенвене, набрала наилучшую сумму очков — 74,775. На втором месте располагается еще одна спортсменка из Японии Мика Такаги (75,030 очка). Третий результат в спринтерском многоборье после двух первых дистанций — у американки Бриттани Боу (75,190 очка).

Российские конькобежки Дарья Качанова (75,470 очка) и Ангелина Голикова (75,545 очка) занимают пока 5-е и 6-е места. Ольга Фаткулина (Россия) после первого дня чемпионата мира в Херенвене располагается на 10-м месте (76,230 очка).

В забегах на 500 м лучший результат показала японка Нао Кодаира (37,27 секунды). На втором месте — Ванесса Херцог из Австрии (37,31 секунды). Третье время — у российской конькобежки Ангелины Голиковой (37,49 секунды). Ольга Фаткулина и Дарья Качанова показали 6-е (37,59) и 7-е (38,00) время дня.

На дистанции вдвое длиннее победила Бриттани Боу из США — 1 минута 14,60 секунды. Второе время дня у японки Михо Такаги (1:14,82). Третьей стала российская конькобежка Дарья Качанова (1:14,94).

Ангелина Голикова на дистанции 1000 м финишировала на 10-м месте — 1 минута 16,11 секунды. Ольга Фаткулина показала лишь 14-е время — 1 минута 16,48 секунды.

Напомним, на состоявшемся недавно конькобежном чемпионате мира на отдельных дистанциях российские спортсменки завоевали бронзовую медаль в командном спринте. За сборную России в том забеге выступали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова.