В Армении опровергли слухи о передаче приграничных сёл Азербайджану

Власти Армении не обсуждают никакого обмена приграничными селами с Азербайджаном, заявил глава парламентской комиссии по внешним отношениям, член правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян 21 мая журналистам.
Так он прокомментировал опубликованный 20 мая оппозицией проект документа о создании комиссии по делимитации и демаркации границы.
Рубинян подчеркнул, что подлинность документа уже подтверждена исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном, и не обсуждаются никакие другие документы, помимо этого.
Депутат опроверг непроверенную информацию, что вопрос обмена между Арменией и Азербайджаном существовавшими в советское время анклавами будет обсуждаться в устном порядке.
Касательно предложения России о создании трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы депутат отметил, что в любом случае вопросы определения границы — не быстрый процесс и привел в пример аналогичную армяно-грузинскую комиссию, которая за 20 лет существования не добилась 100%-ной демаркации границы.
Рубинян отметил, что власти Армении уже заявили, что создание комиссии возможно только после вывода азербайджанских военных из Сюникской и Гегаркуникской областей Армении. Кроме того, комиссия будет работать только по армяно-азербайджанской границе и никак не затронет ситуацию в Нагорном Карабахе.
Напомним, 19 мая Микаел Минасян, бывший посол Армении в Ватикане и зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна, опубликовал часть готовящегося текста трехстороннего заявления глав Армении, РФ и Азербайджана.
В опубликованном снимке документа говорится о решении создать совместную комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией. Там же отмечено, что до 31 мая правительства Армении и Азербайджана создадут национальные делегации в рамках комиссии.
На следующий день, 20 мая и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил подлинность опубликованного Минасяном текста и заявил, что собирается подписать документ о создании комиссии по демаркации.
По его словам, соглашение об этом полностью удовлетворяет интересы Армении.