Силовики Киева около 2000 раз нарушили режим тишины в 2021 году — СЦКК

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
ВСУ
ВСУ

В течение 2021 года киевские силовики израсходовали для обстрелов территории Донецкой Народной Республики более пятнадцати тысяч различных боеприпасов, заявила 30 декабря пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Пресс-служба сообщила, что подразделения вооруженных сил Украины с 1 января по 30 декабря 2021 года израсходовали для стрельбы по территории ДНР 15403 боеприпаса, выпустив по ДНР 286 снарядов калибров 122 и 152 мм, более 2600 мин калибра 120 мм и 1260 мин калибра 82 мм. По территории ДНР киевскими карателями было послано за год 29 противотанковых ракет.

22 раза для обстрела ДНР применялись ударные беспилотные летательные аппараты.

Киевскими силовиками за 2021 год было около двух тысяч раз нарушено соглашение о прекращении огня. В результате обстрелов ДНР погибли семь мирных жителей, еще тридцать один человек получил ранения различной степени тяжести.

Ка сообщила пресс-служба, за прошедшие сутки территория республики была обстреляна киевскими боевиками один раз. Обстрелу подвергся населенный пункт Озеряновка на горловском направлении. По нему выпущено было 15 гранат из автоматического 30-миллиметрового гранатомета АГС-17 «Пламя».

Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

Напомним, с 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует согласованный сторонами конфликта пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня, запрещающий применение на линии разграничения сторон любого вида оружия, размещение в населенных пунктах и их окрестностях тяжелого вооружения, проведение инженерных работ на позициях, полеты любых видов летательных аппаратов.

Комментарии
Загружаются...