В США заявили о возможной подделке бюллетеней иностранными спецслужбами

Желание повлиять на исход президентских выборов в Соединенных Штатах может толкнуть иностранные спецслужбы на подделку избирательных бюллетеней, заявил министр юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр, об этом 10 сентября сообщает Fox News.
Чиновник заявил, что иностранные спецслужбы, которые, якобы, ведут деятельность по воздействию на президентские выборы в США, сейчас обдумывают новый способ работы.
«Процесс подделки бюллетеней был бы сопряжен с трудностями, однако, когда речь идет об иностранных разведывательных службах, то встает вопрос о том, является ли этот способ более затратным, чем менее явные способы влияния, к которым они прибегают сегодня. На деле различия невелики», — считает генеральный прокурор.
Он описал, какая подготовительная работа проводится перед вбросом фальшивых бюллетеней. Однако министр юстиции при этом не стал уточнять, о какой стране он говорит.
«Если какая-то страна сильно заинтересована в том, чтобы повлиять на исход голосования, то предпринимаются активные усилия по сбору разведывательной информации, касающейся того, где находятся округа, от исхода голосования в которых многое зависит, в каких именно штатах небольшое число бюллетеней может определить исход голосования», — сообщил Барр.
Для иностранных спецслужб, польза от такой работы, перекрывает возможные потери, считает чиновник: «Это сопряжено с риском и может оказаться трудным делом, но не более трудным, а возможно, и более эффективным, чем те суммы, которые они направляют на влияние через соцсети».
Напоминаем, спецпрокурор США Роберт Мюллер почти два года проводил расследование по поводу возможного сговора, который, якобы, был заключен между российскими властями и американским президентом Дональдом Трампом. Расследование продолжалось почти два года, но каких-либо признаков сговора не было найдено.