НХЛ: Овечкин остановился в одном шаге от бомбардирского рекорда Фёдорова

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
НХЛ
НХЛ

Забив три шайбы в ворота «Сан-Хосе», капитан Вашингтона Александр Овечкин остановился в одном балле от рекорда Сергея Фёдорова. Об этом 23 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Сегодня ночью матч между командами «Сан-Хосе Шаркс» и «Вашингтон Кэпиталс» завершился со счетом 7:6 в пользу «акул», в овертайме победную шайбу с передачи Логана Кутюра забросил чешский нападающий «Сан-Хосе» Томаш Хертл. Александр Овечкин в каждом из трех периодов по разу поразил ворота соперника, а во втором периоде удачно ассистировал Ти Джею Оши.

На данный момент российский спортсмен лидирует в снайперской гонке сезона, у него 36 заброшенных шайб, причем он опережает на 6 голов канадских нападающих Скиннера, Тавареса и Пойнта.

Овечкин после трех забитых шайб перебрался на 14-е место по количеству шайб за всю истории лиги, опередив Дэйва Андрейчака. Российский нападающий на своем счету имеет 643 гола. При этом, если форвард Вашингтона выдержит темп, то он может переместится на тринадцатую строчку в списке снайперов — до Брендана Шэнахана остается 13 точных бросков.

Капитан «Вашингтона» в 23-й раз забил три гола в одном матче, сравнявшись по этому показателю с Яри Курри, с которым делит 10-ю строчку в списке за всю историю. Лидером по количеству хет-триков является Уэйн Гретцки, у него их 50.

Также Овечкину осталось одно очко до бомбардирского рекорда Сергея Фёдорова, результат которого на данный момент лучший в НХЛ среди российских спортсменов. Фёдоров забросил 483 шайбы и сделал 696 результативных передач своим партнерам (1179 очков), у Александра Овечкина 643 гола и 535 голевых передач (1178 очков).

Ранее сообщалось, что Александр Овечкин вошел в топ-50 бомбардиров за всю историю НХЛ.