Сирия возвращается в региональную политику

С требованием о возвращении Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) выступят Алжир, Египет, Кувейт, Ливан, Ирак, Марокко, Палестина, Мавритания, и Оман, сообщает 3 апреля ежедневная ливанская газета «Ад-Дияр».
Ссылаясь на собственные высокопоставленные источники в Ираке и Египте, газета заявляет о миссии в Дамаск высокопоставленных чиновников этих стран с приглашением к президенту Башару Асаду посетить предстоящий саммит ЛАГ.
Напомним, что ЛАГ приостановило членство Сирии в 2011 году с требованием отставки президента Асада. Особую роль в изгнании Сирии из ЛАГ сыграли Саудовская Аравия, Катар и ряд других стран, начавших финансовую поддержку так называемой сирийской оппозиции, которая и развязала кровавую гражданскую войну в Сирии. Войну, длящуюся уже более шести лет. И только благодаря России, которая по просьбе законного правительства Сирии ввела ограниченный воинский контингент, осуществляющий поддержку армии Сирии в ее борьбе против террористических группировок, страны ЛАГ задумались о возврате Сирии в это Сообщество арабских государств.