2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Лондон, / ИА Красная Весна

Спорный пенальти решил судьбу полуфинала Евро-2020 — Англия вышла в финал

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Сборная Англии по футболу с минимальным счетом переиграла команду Дании в полуфинале чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 7 июля в Лондоне.

На 30-й минуте на «Уэмбли» запахло сенсацией, когда датский полузащитник Миккель Дамсгор отправил мяч в сетку ворот англичан ударом со штрафного — 0:1. Однако уже спустя девять минут датский защитник Симон Кьер в попытке прервать атаку сборной Англии срезал мяч в свои ворота — 1:1.

Этот счет продержался до конца основного времени матча. При этом в последние минуты основного времени и дебют экстра-тайма датчане отбивались от атак англичан. Этот натиск привел к назначению спорного пенальти в ворота датчан на 104-й минуте. Приговор привел в исполнение Гарри Кейн, который не сумел реализовать 11-метровый удар, но удачно сыграл на добивании и принес сборной Англии путевку в финал Евро-2020. До конца экстра-тайма датчане так и не нашли в себе сил, чтобы сравнять счет — 2:1.

В финале Евро-2020 англичане поспорят за титул с командой Италии, днем ранее обыгравшей Испанию (1:1, 4:2 — по пенальти).

Англия — Пикфорд, Стоунз, Уокер, Шоу, Магуайр, Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 105), Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Филлипс, Стерлинг, Кейн.

Дания — Шмейхель, Ларсен (Васс, 67), Вестергор (Винд, 105), Кьер, Мэле, Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 88), Дамсгор (Поульсен, 67), Кристенсен (Андерсен, 79), Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67).

Предупреждения: Магуайр (49), Васс (72).