Большинство граждан Молдавии хотят досрочных парламентских выборов- эксперт
Более 95% граждан Молдавии хотят досрочных парламентских выборов, заявил эксперт института стратегических инициатив Владислав Кульминский, 25 декабря в телепередаче «Эксклюзивное интервью» на телеканале «Ren Moldova».
«Досрочных выборов хочет большинство избирателей. Абсолютному большинству граждан Молдавии, наверное 95%, нужны досрочные парламентские выборы», — заявил эксперт.
По словам Владислава Кульминского, правые парламентские фракции чутко улавливают настроения граждан и несмотря на риск не попасть в парламент нового созыва готовы на словах согласиться на досрочные парламентские выборы.
Он отметил, что в текущей ситуации любая партия, открыто выступающая за сохранение действующего парламента, неизбежно уронит свой избирательный рейтинг.
«Поэтому конечно все будут на словах выступать за проведение досрочных выборов. А на деле они будут активно мешать проведению досрочных выборов», — подчеркнул эксперт.
Напомним, 24 декабря Майя Санду, имеющая гражданство Румынии, вступила в должность президента Молдавии. После инаугурации Майи Санду молдавское правительство в полном составе ушло в отставку.