1. Реальная Россия
  2. Вспышка нового коронавируса
Москва, / ИА Красная Весна

Врач рассказал о двух стадиях течения коронавируса

Жан Вюйар. Доктор Васкес и его помощник доктор Парву в госпитале де ла Пейе. 1921
Жан Вюйар. Доктор Васкес и его помощник доктор Парву в госпитале де ла Пейе. 1921

COVID-19 имеет две стадии течения болезни, заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, 19 декабря пишет Российская газета.

По словам Болибока, первая стадия болезни по своим симптомам напоминает ОРВИ. Эта форма не опасна для тех граждан, кто имеет хороший противовирусный иммунитет, так как для них болезнь заканчивается именно на этой стадии. У людей со слабым противовирусным иммунитетом, как правило, развивается вторая стадия болезни — вирусемия. На второй стадии вирус распространяется по организму посредством лимфосистемы.

Врач пояснил, что примерно через неделю после наступления второй стадии заболевания, организм пациента начинает вырабатывать антитела, но из-за особенностей вируса это может только усугубить течение болезни.

«Эти антитела начинают атаковать вирус, а он уже в сосудистой оболочке. Получается, что иммунная система атакует собственный организм. Начинается воспалительный процесс», — уточнил врач.

Напомним, с начала пандемии в России зарегистрировано уже более 2,7 млн случаев заражения коронавирусом, из них более 49 000 летальных.

Комментарии
Загружаются...