Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Победу в гонке преследования на 5-м этапе Кубка мира по биатлону (КМ) в немецком Рупольдинге одержала норвежка Тириль Экхофф 19 января.

Победившая в минувший четверг в спринте Экхофф ушла на дистанцию протяженностью 10 км в 30 секундах от ближайшей преследовательницы — шведки Ханны Эберг. Норвежка грамотно разложила силы по дистанции и сделала золотой дубль в Рупольдинге, промахнувшись лишь раз на первой «стойке».

Второй к финишу пришла Паулина Фиалкова из Словакии, допустившая 2 осечки на первом и четвертом огневых рубежах и уступившая победителю на финише 46,3 секунды.

Тройку сильнейших замкнула шведка Ханна Эберг (+55,1 секунды отставания), пустившая 2 пули в «молоко» на второй «лежке» и второй «стойке».

Лучшей из российских биатлонисток стала Лариса Куклина, показавшая на финише 19-е время. Куклина значительно улучшила свои позиции по сравнению со спринтом (36-е место), как и все участвовашие в гонке российские биатлонистки. Но до призовых мест сборной России по-прежнему далеко.

Итоги женской гонки преследования (10 км) в Рупольдинге: 1. Тириль Экхофф (Норвегия) — 34.08,7 (1 промах); 2. Паулина Фиалкова (Словакия) — +46,3 (2); 3. Ханна Эберг (Швеция) — +55,1 (2)… 19. Лариса Куклина (Россия) — +2.04,5 (2)… 27. Ирина Старых (Россия) — +2.30,2 (2)…34. Кристина Резцова (Россия) +2.49,1 (3)…44. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — +3.42,5 (5).

Отметим, норвежка Тириль Экхофф одержала вторую победу подряд на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге и значительно упрочила свое преимущество в общем зачете КМ. По итогам 5-го этапа КМ у Экхофф 501 очко в активе.