В США и ЕС не лучше. Путин оценил темпы инфляции в России

Темпы инфляции в России оценил президент РФ Владимир Путин 17 февраля в ходе совещания по экономическим вопросам.
Российский лидер подчеркнул, что инфляция стала серьезным вызовом для большинства стран мира. В России потребительские цены по итогам января выросли на 8,7% в годовом значении, это значительно выше ранее установленного ориентира.
При этом президент отметил, что «и в так называемых развитых рыночных экономиках тоже дела обстоят ненамного лучше».
Так, глава государства напомнил, что в США по итогам января 2022 года инфляция составила 7,5%, что также выше прогнозов, а в зоне ЕС — 5,1%.
«Для этих стран это серьезный вызов», — отметил он.
Тем не менее, Путин призвал «принимать эффективные меры для снижения инфляции у нас». «И конечно, здесь значима роль и Правительства, и Центрального банка, который сохраняет ответственный подход к реализации денежно-кредитной политики» —заявил президент.
Вместе с тем Путин напомнил, что по оценке Минэкономразвития, ВВП страны в прошлом году вырос на 4,6%, таким образом, российская экономка превысила докризисный уровень. Кроме того, по словам президента, Россия, в отличие от многих ведущих экономик мира, нормализовала бюджетную политику, по итогам 2021 года бюджет был исполнен с профицитом 0,4% ВПП, при этом годом ранее был зафиксирован дефицит 3,8%.