Пентагон начал расследование утечек с применением полиграфов

Изображение: Цитата из х/ф Сноуден. Реж. Оливер Стоун. 2016. США
Проверка на полиграфе
Проверка на полиграфе

В администрации президента США Дональда Трампа усилили меры по борьбе с разглашением секретной информации, Пентагон начал расследование утечек с применением полиграфов, 23 марта сообщает Military.com.

Министерство обороны США объявило о начале расследования утечек секретных данных, в рамках которого сотрудники ведомства могут столкнуться с проверками на полиграфе. Об этом свидетельствует меморандум, разосланный в пятницу главой аппарата министра обороны Пита Хегсета. Документ ссылается на «несанкционированные разглашения» информации, но не уточняет деталей инцидентов.

Инициатива Пентагона стала частью кампании республиканской администрации по борьбе с утечками. Ранее Кристи Ноем, глава МВБ (министерство внутренней безопасности), заявила об усилении проверок сотрудников с использованием детекторов лжи. Цель — выявление источников утечек об операциях ведомства в СМИ.

Параллельно минюст США начал отдельное расследование «избирательной утечки неточной, но засекреченной информации» из разведданных о банде Tren de Aragua из Венесуэлы. Члены группировки, находящиеся в США, стали мишенью для депортации.

Как отмечают эксперты, утечки — распространенный инструмент в администрациях для «пробных шаров» при оценке общественной реакции на политические решения. Однако в текущем случае акцент сместился на кадровые проверки.

Полиграф, хотя и не считается надежным инструментом в судах, остается в арсенале силовых структур. В 1998 году Верховный суд США запретил использование полиграфов в военных процессах, а в 1999 году Пентагон расширил программу тестов для сотрудников, имеющих доступ к секретам.

Напомним, Джордж Машке, экс-сотрудник армии США и основатель ресурса AntiPolygraph.org, подчеркивает, что полиграфы часто дают ложные результаты. Сам он провалил тест при попытке устроиться в ФБР. По его мнению, проверки используются скорее для запугивания потенциальных осведомителей.

Расследования продолжаются. В Пентагоне не комментируют, сколько сотрудников могут быть проверены.