Комитет Госдумы предложил запретить эксплуатацию старых автомобилей

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
Автомобиль
Автомобиль

Законодательно запретить эксплуатацию автотранспорта старше определенного возраста предложил комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, 14 августа сообщает газета «Коммерсантъ".

Заместитель председателя комитета Альфия Когогина направила соответствующие письма в Минтранс и Минпромторг. О каких типах транспортных средств идет речь и какой предельно допустимый возраст эксплуатации предполагается ввести в законопроект — пока не уточняется.

В Минтрансе изданию подтвердили получение письма и считают, что обновлению автопарка лучше помогут меры экономического и организационного характера.

Напомним, согласно статистике ГИБДД, на конец 2018 года возраст почти четверти российских автомобилей превышает 15 лет.

Отметим, что в некоторых странах, например, в Китайской народной республике, запрет на эксплуатацию возрастных автомобилей действует уже не первое десятилетие, и это действительно стимулирует автомобильный рынок, однако весьма широкие слои населения Китая не могут себе позволить покупку не только нового, но и пробежного автомобиля.

Комментарии
Загружаются...