Шелехов, / ИА Красная Весна

Монголия обыграла Японию на чемпионате мира по хоккею с мячом

Победой сборной Монголии со счетом 2:1 закончился матч со сборной Японии в рамках кругового турнира 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Матч состоялся 2 марта на стадионе «Строитель» в городе Шелихов Иркутской области.

В первый день чемпионата сборная Монголии провела две блестящих игры, не пропустив ни одного мяча. Японцы сыграли только один матч, где также, как и соперник, разгромили сборную Сомали.

Монголы активнее играли с первых минут и первыми забили гол — на 23-й минуте капитан Ганболд Тамир открыл счет с пенальти. Сборная Японии ответила через две минуты голом Косуке Асано. На 34-й минуте вперед могли выйти японцы, но увеличить счет с пенальти Масаки Миякаве помешал монгольский голкипер Мунхболд Баярсайхан. Зато на 38-й минуте результативная атака удалась монгольскому полузащитнику Цогтоо Шинэбаяру — 1:2.

Сборная Японии за 10 минут до конца встречи взяла тайм-аут, но голевых аргументов для перелома хода встречи не нашла.

Сборная Японии — Сборная Монголии 1:2 (1:1)

Голы забивали: Косуке Асано (27) — Ганболд Тамир (23), Цогтоо Шинэбаяр (38)

Напомним, на чемпионате мира 2019 года сборная Японии уступила сборной Венгрии в матче за третье место.

Монгольская сборная не принимала участие в прошлогоднем чемпионате по финансовым соображениям. Пока лучшим результатом Монголии на чемпионатах мира стало третье место в 2016 году в шведском городе Трольхеттан. Тогда монголы обыграли сборную Японии со счетом 6:5.

Сейчас в копилке монгольской сборной три победы и первое место в подгруппе с наибольшим количеством завоеванных очков.