Системы водо- и теплоснабжения в Киеве оказались отключены из-за света

Давид Штеренберг. Рабочий у печки. 1913
Давид Штеренберг. Рабочий у печки. 1913

Работа систем водоснабжения и теплоснабжения в столице Украины была остановлена из-за аварийного отключения электроэнергии, сообщила 10 января городская администрация Киева в своем Telegram-канале.

«По распоряжению НЭК „Укрэнерго“ в городе введено аварийное отключение электроэнергии. Прекращена работа систем водоснабжения, теплоснабжения», — сообщили власти. Также работа электротранспорта в Киеве была приостановлена, в качестве меры реагирования были запущены резервные маршруты городского транспорта.

Аварийные службы продолжают восстановительные мероприятия. По информации агентства «РБК-Украина», премьер-министр Украины Юлия Свириденко заверила, что полное восстановление теплоснабжения ожидается до конца дня 10 января, однако перебои с подачей электроэнергии все еще сохраняются.

Напомним, накануне городская администрация проинформировала, что в большинстве жилых домов Киева была произведена сливка воды из систем отопления. Власти разъяснили, что данная мера является стандартной технической процедурой, необходимой для предотвращения повреждения отопительного оборудования в морозную погоду. Этот шаг используется даже при краткосрочных авариях и регулируется правилами технической эксплуатации.

Отметим, по официальным данным после недавних атак около 6000 многоквартирных домов — почти половина жилого фонда столицы — остались без тепла. Ключевые социальные объекты, в том числе больницы и родильные дома шести районов, были переведены на питание от мобильных котельных.

Глава городской администрации обратился к жителям с просьбой, при возможности, временно покинуть Киев в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха до –15°C.

Комментарии
Загружаются...