Турция не допустит изучения С-400 специалистами из США

Специалисты из США не получат возможность изучать турецкие комплексы ПВО С-400, заявил источник в МИД Турецкой Республики, сообщает 27 декабря РИА Новости.
По словам источника, 26 декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встречался с российским послом Алексеем Ерховым. Во время встречи глава турецкого МИД заверил Ерхова, что турецкие власти не дадут США возможность изучать новейшие комплексы ПВО С-400, проданные Турции Россией.
Напомним, Турецкая республика является одним из старейших членов НАТО. Турция вступила в североатлантический альянс в 1952 году. При этом страна зачастую действует без оглядки на НАТО в своей внешней и военной политике. Еще одной особенностью членства Турции в НАТО являются постоянные пограничные конфликты и споры с другим членом НАТО — Грецией, на вооружении ПВО которой стоят поставленные в 2000-х годах российские комплексы ПВО С-300.