Глава Сюника в Армении рассказал о значении приграничных земель с Карабахом
Сельскохозяйственные земли в приграничном районе между Сюникской областью Армении и Нагорным Карабахом использовались согласно договоренностям с властями Арцаха, заявил глава региона Меликсет Погосян 20 декабря агентству Sputnik.
«На указанных территориях земельные участки сельскохозяйственного значения с разрешения органов местного самоуправления Арцаха (на основе заключенных договоров)», — говорится в сообщении.
Погосян уточнил, что сельхоздеятельность на этих участках вели как предприятия Нагорного Карабаха, так и Армении. При этом сами земли не закреплены за какой-либо общиной Сюникской области.
Ранее сообщалось, что из-за новых границ с Азербайджаном на прямой наводке азербайджанских войск окажутся 12 сел и город Капан. Сам губернатор Сюникской области Армении Меликсет Погосян пообещал защитить приграничные населенные пункты, чтобы успокоить местных жителей.
Однако сами жители Сюника не верят в заявления армянских властей о том, что земли Азербайджану переданы не будут. В области начались протестные акции, жители населенных пунктов начали перекрывать дороги с требованиями решить проблему границ.