Медведев: военный ответ на санкции исключен, мы ответим адекватно

Военные меры в ответ на западные санкции неприемлемы, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 октября в интервью телекомпании Euronews, сообщает ТАСС.
На вопрос представителя телекомпании Euronews о возможности военного ответа на европейские и американские санкции, Медведев заявил: «Совершенно исключено в современном мире. Мы же ответственное государство и постоянный член Совета Безопасности (ООН)». При этом он добавил, что вопросы ответных санкций «относятся к компетенции верховной власти страны, это вопросы президента страны».
Медведев прокомментировал, что «В мире есть разные формы реагирования, в том числе, асимметричные. Вовсе необязательно, что речь идет о военных мерах. Вовсе необязательно реагировать на какие-то экономические угрозы или экономический шантаж адекватным экономическим путем. Это абсолютно точно».
Кроме того премьер-министр обратил внимание на непродуктивность экономических санкций: «Очевидно, что закручивание гаек в санкционном противостоянии ни к чему хорошему не ведет». «Санкции — абсолютно непродуктивная история», — добавил он. Медведев привел исторический пример: «В отношении Советского Союза (хотя мы не Советский Союз, и даже ценности у российского государства другие, тем не менее мы правопреемники Советского Союза) санкции на протяжении XX века объявлялись 10 раз», но это не «поменяло линию поведения Советского Союза».
Коснулся он вопроса и негативных последствий санкций для жителей Евросоюза: «После объявления санкций наш торговый оборот с Европейским союзом снизился приблизительно чуть ли не наполовину», в связи с чем Европа «потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность в развитии даже небольших регионов, которые так или иначе были завязаны на торговлю с нашей страной».
В то же время на США эти санкции не отразились, ввиду маленького товарооборота с Россией. Глава кабинета министров обратил внимание на тот факт, что «торговый оборот с Соединенными Штатами Америки приблизительно сейчас около $20 млрд», в то время как «45% нашего торгового оборота приходится на Европейский союз. Это сотни миллиардов евро».
В заключение глава Правительства заявил, что Россия любые санкции сможет преодолеть: «Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть». «У нас нет никаких сомнений, что наша экономика способна адаптироваться к любым формам давления. Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок», — добавил Медведев.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин завил, что введение всех санкций, которые только можно против России, развязало бы стране руки в выборе способа ответа на на них. При этом правительство РФ сообщило о готовящихся мерах в ответ на наращивание экономического давления на Россию.