Сыктывкар, / ИА Красная Весна

«Строитель» уступил «СКА-Нефтянику» в ¼ финала ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Поражением сыктывкарского «Строителя» завершился матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» в первом четвертьфинальном матче чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Встреча состоялась 3 марта на стадионе «Бумажник» в Сыктывкаре.

Хозяева с первых минут попытались положить действующего чемпиона на лопатки. На 57-й секунде сыктывкарец Сергей Шебонкин завершил быстрый навал на ворота соперника метким ударом в центр ворот — 1:0. На 9-й минуте Алексей Башарымов без труда прошел оборону «СКА» и поразил ворота Дениса Рысева с близкого расстояния — 2:0.

Озадаченные армейцы взяли тайм-аут, но вновь отличился «Строитель» — на 18-й минуте Денис Лапшин перехитрил хабаровчан, отдав голевой пас на неприкрытого защитой гостей сыктывкарского капитана Артема Лихачева — 3:0.

Однако к 33-й минуте игроки «СКА» сократили разрыв до минимального двумя голами с угловых подряд, на 38-й минуте сравняли счет ударом с линии радиуса Павла Рязанцева, а к перерыву вратарь хозяев Максим Шакиров пропустил дальний удар от Артема Бондаренко, который впервые вывел хабаровчан вперед голом «в раздевалку» — 3:4.

К 75-й минуте игроки «СКА» хладнокровно увеличили счет еще на четыре мяча. В последнюю пятиминутке сыктывкарские болельщики затянули мантру «Нужен гол!», и на 86-й минуты их любимцы отыграли один мяч с пенальти — 4:8. А через минуту ошибочная передача защитника «СКА» стала для «Строителя» голевой — неожиданной удачей распорядился Андрей Опарин.

Но на 90-й минуте автор трех последних мячей Павел Рязанцев поставил точку в первом четвертьфинальном матче голом с острого угла — 5:9. По итогам встречи Рязанцев забил пять мячей из девяти, совершив пента-трик.

«Строитель» (Сыктывкар) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:9 (3:4)

Голы забивали: Сергей Шебонкин (1), Алексей Башарымов (9), Артем Лихачев (18), Денис Горячев (86), Андрей Опарин (87) — Юрий Шардаков (21), Артема Бондаренко (33,45), Павел Рязанцев (38, 68,71,75,90), Александр Антипов (55).

Напомним, четвертьфиналы проводятся до двух побед. Теперь командам предстоит второй матч в Хабаровске 6 марта. А если неожиданно «Строитель» победит «СКА» в этот день, клубы сыграют третью игру 7 марта, там же в Хабаровске.