Школьники пожаловались ОНФ на загруженность и снижение интереса к учебе

Школьники теряют интерес к учебе, жалуются на загруженность и желают «актуальных» знаний, показал опрос ОНФ, результаты которого 15 февраля опубликованы на сайте организации.
В мониторинге «Школьники: ориентиры и ценности» участвовали более 2,5 тыс. школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России, говорится в сообщении. Этот второй опрос такого рода, первый состоялся год назад.
Сравнение нынешних и прошлогодних результатов показало, что в 2018 году с 35% до 28% снизилась доля ребят, которым нравится учиться в школе. При этом, 48% учеников считает, что интересных предметов недостаточно, а отсутствие полезных для будущей специальности предметов констатирует 31%.
С 58% до 65% повысилась доля тех школьников, кто жалуется на нехватку времени на выполнение домашнего задания. Старшеклассники хотели бы «убрать лишние» предметы для увеличения времени на подготовку к ЕГЭ.
Чуть более 40% опрошенных убеждены, что повлиять на развитие их будущей карьеры может именно уровень полученных знаний. Они хотят профориентации для старшеклассников и получать знания, которые «пригодятся им в будущем».
В разных регионах по разному пытаются заинтересовать школьников учебой. Как сообщала ИА Красная Весна, в Калуге в школьную программу ввели уроки самбо, а в Ульяновске старшеклассники будут получать денежное поощрение за хорошую учебу.