Производство человеческого хряща из яблок налаживают во Франции

Производство человеческого хряща из яблок звучит как научная фантастика. Но именно над этим сейчас работают исследователи во Франции — и их идея уже привлекла внимание научного мира, рассказывает 27 января портал Euro Puls.
Команда лаборатории Bioconnect Университета Кана-Нормандии показала: обычное яблоко может стать основой для выращивания человеческого хряща в лабораторных условиях.
Речь не о том, чтобы есть фрукты для лечения суставов, а о том, чтобы использовать структуру яблока как каркас для собственных клеток пациента: ученые берут кусочек яблока и «очищают» его от всех растительных клеток. Остается только природная сетка — что-то вроде очень тонкой губки.
На эту сетку они помещают человеческие стволовые клетки, которые могут превращаться в разные ткани. В подходящих условиях эти клетки начинают расти и формировать хрящ — ткань, которая почти не восстанавливается сама.
Из-за травм или болезней она разрушается, а найти подходящий донорский материал для пересадки сложно. К тому же, всегда есть риск, что организм отторгнет чужую ткань. А здесь можно использовать собственные клетки пациента, поэтому риск снижается.
Яблоки дешевы, доступны, легко принимают нужную форму и, что важно, не мешают клеткам приживаться и расти.
Пока технология существует только в лабораторных условиях — в чашках и инкубаторах. Но ученые хотят использовать яблоки не только для выращивания хрящей, но и для восстановления суставов после операций.
Кроме того, выращенные в лаборатории ткани можно использовать для тестирования лекарств и изучения болезней, не прибегая к экспериментам на животных.