Илан Шор: Санду готовит в Кишиневе провокацию на День Победы

Изображение: (cc) Privesc.Eu Moldova
Илан Шор
Илан Шор

Президент Молдавии Майя Санду и ее правительство намерены 9 мая 2025 года, на День Победы, устроить в Кишиневе провокацию, заявил 25 апреля лидер блока оппозиционных партий «Победа» Илан Шор в своем Telegram-канале.

Шор отреагировал таким образом на решение президента Молдавии организовать 9 мая на главной площади Кишинева мероприятия, связанные с празднованием дня Европы.

По словам Шора, Санду и ее правительство намерены заменить Вечный огонь европейским цирком, где вместо героев будут полицейские кордоны и радужные флаги.

Шор назвал это позорными реалиями молдавского режима, связанные с тем, что Санду стыдится советского прошлого, а Евросоюз платит «ПДСовской своре за переписывание истории».

«Националистические предатели не хотят Дня Победы. Для них освободители Молдовы являются „оккупантами“», — написал Шор в своем Telegram-канале.

Шор заверил, что «Бессмертный полк» пройдет в Молдавии несмотря ни на какие запреты, и активисты «Победы», по его словам, обязательно примут в нем участие.

Напомним, ранее сообщалось, что координационный комитет блока «Победа» обратился с призывом к жителям Молдавии провести шествие «Бессмертного полка» на центральной площади Кишинева, несмотря на отказ властей предоставить такую возможность по причине того, что в этот день там запланировано празднование Дня Европы с участием иностранных делегаций.

Бывший президент Молдавии, лидер крупнейшей в стране оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон тоже заявлял, что марш «Бессмертного полка» в столице 9 мая состоится.

Он обратился к гражданам с призывом пройти в этот день от главной площади столицы к Мемориалу Славы традиционным маршем, который пройдет без политических лозунгов, главным символом праздничных мероприятий станет Знамя Победы. Лидер социалистов намерен традиционно возглавить шествие вместе с экс-президентом Владимиром Ворониным и другими молдавскими политиками.