Не наливать пассажирам в аэропортах больше двух рюмок требует авиакомпания

По словам главы ирландской авиакомпании Ryanair, в барах аэропортов необходимо установить лимит на два напитка, чтобы не допустить срыва рейсов из-за хулиганов, сообщает 20 января газета Daily Mail.
Авиакомпания заявила, что такая политика сделает «путешествие более безопасным для пассажиров и экипажей».
На прошлой неделе перевозчик объявил, что начал подавать судебные иски о взыскании убытков с возмутителей спокойствия пассажиров в рамках «борьбы с серьезными правонарушениями».
В частности, авиакомпания заявила, что возбудила гражданский иск против пассажира в Ирландии, требуя 15 000 евро в качестве компенсации ущерба, вызванного перенаправлением рейса из-за дебоша, устроенного им на борту. Самолет направлялся из Дублина на Канары, но вынужден был приземлиться в Португалии.
В калькуляцию включили такие расходы, как ночлег для более чем 160 пассажиров и шести членов экипажа (7000 евро), сборы за посадку и обслуживание в аэропорту Порту (2500 евро) и судебные издержки в Португалии (2500 евро или 2100 фунтов стерлингов).
Представитель Ryanair заявил, что европейские правительства «упорно не принимают мер, когда пассажиры, нарушающие правила, угрожают безопасности полетов и вынуждают самолеты менять курс».
«Мы не можем понять, почему пассажиры в аэропортах не ограничиваются двумя алкогольными напитками (используя свой посадочный талон точно так же, как они ограничивают покупки в дьюти-фри), поскольку это привело бы к повышению безопасности и улучшению поведения пассажиров на борту самолета, а также к более безопасному путешествию пассажиров и экипажей по всей Европе», — подчеркнули в авиакомпании.