Второй полет совершил марсианский вертолет — NASA

Второй полет мини-вертолета Ingenuity был успешно проведен в атмосфере Марса, 22 апреля сообщает пресс-служба NASA.
Полет длился 52 секунды. Вертолет на этот раз взлетел на высоту пять метров, ненадолго завис, накренился, а затем сдвинулся в сторону на 2 метра. Так же он сделал поворот вокруг своей оси для видеосъемки окрестностей.
«До сих пор инженерная телеметрия, которую мы получили и проанализировали, говорит нам, что полет оправдал ожидания», — сказал Боб Баларам, главный инженер Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии.
Напомним, первый полет Ingenuity состоялся 19 апреля. Тогда вертолет весом 1,8 кг поднялся на высоту более 3-х метров. Весь полет занял 39,1 секунды.