Россия мечтает о новой берлинской стене — минобороны Украины

Россия не остановится на гарантиях безопасности: это лишь ход в большой игре, заявил глава минобороны Украины Алексей Резников 20 января в интервью BBC.
Россия не остановится «на требованиях гарантии безопасности» — требовании гарантировать, что Украина не вступит в НАТО, считает Резников.
Он добавил, что уже на следующем шаге Россия потребует нерасширения НАТО на Восток в целом.
Далее Резников сказал: «Дальше будут страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия. И, возможно, следующей целью будет Берлинская стена».
Глава украинского минобороны уверен, что Запад и Россия ведут принципиально разную политику: «Цивилизованный мир все еще играет в шахматы с россиянами, но россияне играют в покер», — сказал он.
В заключение Резников призвал активнее использовать возможности санкционного давления на Россию.
Напомним, что Запад и Украина вот уже несколько месяцев говорят о скором вторжении России на Украину. Россию пугают жестокими санкциями в случае начала боевых действий. Между тем на Украину перебрасывается военная техника и иностранный спецназ.