Варкаус, / ИА Красная Весна

Женская сборная России по хоккею с мячом пробилась в финал чемпионата мира

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Путевку в финал шестого чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет обеспечила сборная России победой в полуфинале над финской сборной со счетом 6:2, 1 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Финская хоккеистка Иина Лемпинен первая открывает счет на 4-й минуте встречи. Но сборная Финляндии ведет в счете недолго: уже на 6-й минуте Мария Жирякова сравнивает счет. Далее российские девушки отправляют в ворота вратаря Иды Бликкандер еще пять мячей, на которые только на 67-й минуте отвечает защитник финского «Камппарит» Катя Ахонен.

Финляндия — Россия 2-6 (1-4)

Голы: Иина Лемпинен (4), Катя Ахонен (67) — Мария Жирякова (6), Мила Павловец (14,48), Злата Воробьева (17,20), Вероника Богатырёва (46)

Шведские девушки в первом полуфинале с крупным, сухим счетом побеждают сборную Норвегии и составят пару российской сборной в финале.

Швеция — Норвегия 9-0 (4-0)

Голы: Това Греносет (3,36), Анни Хаттингер (4), Тилда Стрем (15,38,50), Моа Фриман (19), Анни Беккман (45), Тове Карлссон (60)

Напомним, что вчера, 28 февраля, сборная России в круговом турнире уступила команде из Финляндии со счетом 2:3.

По решению организаторов, матч за медали с участием сборной Швеции состоится первым, независимо будет это финал или матч за третье место. Таким образом, Россия и Швеция встретятся в финале шестого чемпионата мира в 11:30. Сборные Финляндии и Норверии разыграют бронзу в 14:00.