1. За рубежом: реальный мир
  2. Защита животных
Москва, / ИА Красная Весна

Реликтовый вид черепахи нашли живьем на Галапагосах

Изображение: (сс) Mfield
Галапагосская черепаха
Галапагосская черепаха
Галапагосская черепаха

На Галапагосских островах найдена черепаха, считавшаяся вымершей, 20 февраля сообщил Национальный парк островов в Twitter.

Научная экспедиция Национального парка и организации Galapagos Conservancy обнаружила взрослую самку Chelonoidis Phantasticus пресмыкающегося вида, считавшегося вымершим на протяжении 100 лет.

Напомним, что ранее на Галапагосах с помощью теста ДНК были обнаружены 17 представителей Абингдонских слоновых черепах (Chelonoidis abingdoni), тоже считавшихся вымершими.

Также с помощью генетических тестов было установлено, что несколько сотен черепах, живущих в восточной части острова, принадлежат к виду, отдельному от известных Chelonoidis porteri, живущих на западной стороне. Ранее они считались одним видом. Находка была названа Chelonoidis donfaustoi.

Черепахи почти исчезли с Галапагосских островов около 150 лет назад, потому, что китобои брали их с собой в качестве провизии. Моряки называли черепах «живыми консервами» из-за того, что те могли долго жить в трюме корабля без пищи и воды.