1. Реальная Россия
  2. Криминальные происшествия
Москва, / ИА Красная Весна

В Кремле напомнили, что Путин не определяет режим содержания в СИЗО

Николай Ярошенко. Заключенный. 1878 (фрагмент)
Николай Ярошенко. Заключенный. 1878 (фрагмент)

Президент РФ Владимир Путин не определяет режим содержания находящихся под следствием, это компетенция следователей или судей, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 19 октября журналистам, сообщает ИА REGNUM.

На вопрос, считает ли Путин адекватным запрет на переписку находящимся под следствием, Песков сказал: «Определение режима содержания обвиняемых в преступлении определяется или следователем, или судьей, поэтому это никоим образом не находится в компетенции главы государства или его администрации… Глава государства не определяет режим содержания обвиняемых».

Он также отказался комментировать жалобы арестованных по делам о госизмене советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова и руководителя Group-IB Ильи Сачкова, что их лишили права на переписку.

На реплику журналистов о том, рассматривает ли президент гуманизацию законодательства в отношении лиц, заключенных под стражу, представитель Кремля ответил, что Путин «не работает над этим предметно». Но эти темы могут быть затронуты на дальнейших встречах Путина с правозащитниками.

Отметим, Сафронов и Сачков находятся в СИЗО «Лефортово».

Комментарии
Загружаются...