Норвежские братья Бё вдвоем взошли на подиум этапа Кубка мира по биатлону

Изображение: Guillaume Baviere, cc-by-sa-2.0, flickr.com
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Вторую победу подряд одержал норвежец Йоханнес Бё 23 марта на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.

Скандинав ушел на дистанцию гонки преследования (пасьюта) с 30-секундным преимуществом над ближайшими преследователями и уже никому не отдал лидерство, даже несмотря на три промаха на огневых рубежах (3).

Йоханнес опередил в борьбе за золото своего родного брата Тарьея, который занял второе место с одним промахом (1). Братьев Бё разделили на финише 13,9 секунды.

Третьим финишировал немец Арнд Пайффер — новоиспеченный чемпион мира в индивидуальной гонке на 20 километров. Его отставание от победителя составило 18,2 секунды (1).

Отметим, вчера, 23 марта, Бё победил в спринтерской гонке, что и обеспечило ему солидный задел на гонку преследования. Лидер современного мирового биатлона и будущий обладатель Кубка мира проигрывал эту дисциплину всего однажды за весь текущий сезон — 11 января 2019 года на этапе в немецком Оберхофе.

Российские биатлонисты, как и во вчерашнем спринте, остались без подиума. Матвей Елисеев занял 9-е (2), Евгений Гараничев — 13-е (1), Александр Логинов — 17-е (4) и, наконец, Дмитрий Малышко — 34-е место (3).

Заключительный 9-й этап Кубка мира по биатлону проводится в этом сезоне в Холменколлене — одном из районов столицы Норвегии Осло. Сегодня там состоялись гонки преследования — предпоследние старты в кубковом сезоне 2018/2019.

Незадолго до мужчин в аналогичной дисциплине соревновались женщины. Убедительную победу над соперницами одержала Анастасия Кузьмина — бывшая гражданка России, с 2008 года выступающая за Словакию.