Эстерсунд, / ИА Красная Весна

Стрельба на «ноль» помогла немцу Пайфферу стать чемпионом мира по биатлону

Изображение: (cc) Christian Bier
Арнд Пайффер

Чемпионом мира в индивидуальной гонке на 20 километров стал немец Арнд Пайффер 13 марта на первенстве планеты в шведском Эстерсунде.

Представитель бундестим единственный из участников гонки прошел без промахов все 4 огневых рубежа (0).

Итоговое преимущество немца над серебряным медалистом — болгарином Владимиром Илиевым — составило 1 минуту и 8,7 секунды. Ценой победы оказалась одна-единственная осечка вице-чемпиона на огневых рубежах (1).

Бронзовую медаль завоевал норвежец Тарьей Бе, отставший от Пайффера на 1 минуту и 9,1 секунды (1). Скандинав в последний момент потеснил с пьедестала любимца местной публики — шведа Себастьяна Самуэльссона (1).

Отметим, Пайффер никогда не побеждал в общем зачете Кубка мира, однако в большинстве случаев умел «собираться» на главные старты сезона. На счету немца — две победы в спринтерских гонках на чемпионатах мира и Олимпиадах, не считая эстафет. Эти два титула представитель Германии добыл в Ханты-Мансийске–2011 и Пхенчхане–2018.

Российские биатлонисты остались без медалей в четвертой гонке чемпионата мира подряд. Лучшим в команде стал Евгений Гараничев, отставший от Пайффера на 1 минуту и 56,5 секунды. Он же оказался единственным из сборной РФ, кто финишировал в «Топ-10» — на обидном для себя 7-м месте.

Другие представители РФ финишировали в еще более глубоком арьергарде. Александр Логинов закончил гонку на 14-м (3), Никита Поршнев — на 36-м (4), и наконец, Александр Поварницын — на 45-м месте (4).

Вчера в аналогичной дисциплине — индивидуальной гонке на 15 километров — соревновались женщины. Чемпионкой мира стала шведка Ханна Эберг, прибавившая это звание к победе в той же дисциплине на прошлогодних Олимпийских играх в Пенчхане.

Напомним также, 53-й чемпионат мира по биатлону проходит в шведском Эстерсунде с 7 по 17 марта. Спортсмены из разных стран уже успели разыграть 7 комплектов медалей из 12 запланированных.

Сборная РФ по биатлону пока что отметилась единственной серебряной наградой, которую добыл Александр Логинов в спринтерской гонке. Российские биатлонисты в очередной раз попытают счастья завтра, 14 марта, в самой «молодой» биатлонной дисциплине —супермиксте.