Италия договорилась с Алжиром о поставках газа в обмен на инвестиции

Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна
Рим. Италия.
Рим. Италия.

Соглашение о поставках газа заключит Италия с Алжиром для частичной компенсации российских поставок, 9 апреля пишет The Financial Times.

Сделка должна состояться в понедельник 11 апреля, для чего премьер-министр Италии Марио Драги посетит Алжир. В состав итальянской делегации во главе с Драги в понедельник войдут министр иностранных дел Луиджи Ди Майо и министр экологического перехода Роберто Чинголани, а также глава итальянской энергетической компании Eni, имеющей прочные связи с алжирской энергетической компанией Sonatrach.

В настоящий момент Италия покупает у России около 30 миллиардов кубометров газа в год, что составляет 40% от ее потребности. Алжир является вторым по величине газовым партнером Италии, поставляя 21 млрд кубометров в год, то есть, около 31% годового потребления.

Представитель итальянского правительства заявил, что Транссредиземноморский газопровод, по которому газ из Алжира поступает через Тунис в Италию, работает только на две трети своей номинальной мощности, которая составляет в 33 млрд кубометров в год, Это дает Италии возможность увеличить объем закупок в Алжире. .

«Это может иметь немедленные последствия — вам не нужно строить больше трубопроводов или другой новой инфраструктуры», — сказал источник издания.

По словам итальянского чиновника, треть ежегодно поставляемого в Италию российского газа может быть заменена импортом из Алжира.

«Диверсификация наших поставок энергоносителей — это то, к чему нужно стремиться, независимо от того, что произойдет с поставками российского газа в ближайшем будущем, — сказал Драги в парламенте в марте этого года. — Мы не можем так зависеть от решений только одной страны, поскольку это ставит под угрозу нашу свободу, а не только наше процветание».

Рост импорта газа произойдет не просто так. Итальянский источник сказал, что сделка предполагает не только увеличение поставок газа из Алжира, но и соглашение об увеличении итальянских инвестиций в возобновляемые источники энергии в этой североафриканской стране, чтобы сократить внутреннее потребление и высвободить больше ресурсов для экспорта. Размер инвестиций не раскрывается.

Комментарии
Загружаются...