РФПИ озвучил цену на вакцину «Спутник V» за рубежом

Давид Тенирс Младший. Дела добродетели (фрагмент). XVII
Давид Тенирс Младший. Дела добродетели (фрагмент). XVII

Одна доза российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет стоить меньше $10, для прививки нужны будут две дозы, но для граждан России вакцины будут бесплатными, 24 ноября передает РБК со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В РФПИ привели слова главы фонда Кирилла Дмитриева, что цена двух доз вакцины «Спутник V» будет в два раза меньше, чем у аналогичных препаратов. «Спутник V» — наиболее доступная вакцина с эффективностью выше 90% в третьей фазе клинических испытаний», — сказал он.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сказал, что стоимость одной инъекции «Спутник V» не превысит 1 тыс. руб. (около $13).

Кроме того, РФПИ сообщил, что налажен выпуск сухой версии вакцины, которую можно хранить от плюс 2 до плюс 8 градусов, поэтому ее можно поставлять в районы с тропическим климатом. С 2021 года можно будет прививать около 500 млн человек в год, первые поставки вакцины запланированы на январь.

Ранее фармкомпания Pfizer сообщила, что ее вакцина от COVID-19 будет стоить $39 за две дозы. Moderna сообщила о цене в $50–74 за аналогичную вакцину.

Комментарии
Загружаются...