Франческо Фридрих и Торстен Марстин из Германии победили на ЧМ по бобслею

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Бобслей
Бобслей

Немецкие бобслеисты Франческо Фридрих и Торстен Маргис одержали победу в мужских бобах-двойках на чемпионате мира в Уистлере (Канада), сообщает 2 марта сайт Международной федерации бобслея и тобоггана.

Итоговый результат «золотого» немецкого дуэта по итогам четырех заездов чемпионата мира по бобслею в Канаде 3 минуты 24, 54 секунды. Это пятая золотая медаль мировых первенств по бобслею в копилке пилота из Германии Франческо Фридриха.

Серебряные медали по итогам двухдневной борьбы завоевали канадский экипаж боба-двойки Джастин Криппс и Кэмерон Стоун (3:25,13). Третье место — у еще одного немецкого экипажа: Нико Вальтер и Пауль Кренц, которые показали суммарное время 3 минуты 25,43 секунды.

Лучший российский экипаж Максима Андрианова и Ильи Малых финишировал на десятом месте с результатом 3 минуты 26,09 секунды по итогам четырех попыток.

Александр Бредихин и Роман Кошелев завершили свое выступление на чемпионате мира в Уистлер после третьего заезда, не попав в число 20 сильнейших экипажей в мужском бобслее-двойке, которые были допущены к старту в четвертой попытке. Наш дуэт занял в табели о рангах мирового первенства 23-е место, показав по сумме трех заездов время 2 минуты 36,69 секунды.

Напомним, впервые советские спортсмены стали призерами чемпионата мира по бобслею в 1985 году в итальянском городке Червиниа, где экипаж боба-двойки Зинтиса Экманиса и Николая Жирова смог стать бронзовым призером. В 1989 году это достижение смогли повторить Янис Кипурс с разгоняющим Алдисом Интлерсом, завоевавшие бронзу в Кортина-д’Ампеццо (Италия).

Первые, и пока единственные золотые медали в российском бобслее завоевали в 2011 году в немецом Кёнигзее дуэт Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Этот же экипаж боба-двойки стал обладателем бронзы в Альтенберге (Германия) в 2008 году.