Завершено следствие по делу банды, причастной к смерти главы ЦПЭ Ингушетии

Завершено расследование уголовного дела в отношении банды Хасана Полонкоева, сообщил Следственный комитет России 23 марта на официальном сайте.
Первоначально следствие велось в рамках уголовного дела об убийстве главы ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, однако затем дело было выделено в отдельное производство.
12 обвиняемым будут предъявлены обвинения в создании террористического сообщества, совершении терактов и незаконном обороте оружия.
В частности, банда организовала два покушения на жизнь руководителя ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, причем во второй раз преступники добились цели. Вместе с Эльджаркиевым был убит и его брат. В ходе первого покушения был убит боец Росгвардии.
Ведомство считает, что нападение на главу ЦПЭ было совершено в целях «дестабилизации деятельности органов власти и оказания на них воздействия для принуждения к отказу от выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений», совершённых бандой.
Подозреваемые в ближайшее время начнут знакомиться с делом. Еще 13 фигурантов объявлены в розыск, сообщили в СК.
Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что к убийству Эльджаркиева причастны члены общины баталхаджинцев — последователей суфийского шейха Батал-Хаджи Белхороева численностью около 15 тыс. человек. В частности, Полонкоева связывали тесные отношения с лидером баталхаджинцев Ибрагимом Белхороевым, убитым в декабре 2018 года.