В Пакистане объявили о программе выдачи беспроцентных ссуд населению

Старт программы выдачи беспроцентных ссуд населению для целей развития малого бизнеса, жилищного строительства, фермерства или получения технического образования объявил премьер-министр Пакистана Имран Хан, 2 марта сообщило оппозиционное издание The Dawn.
По словам издания, целью ссудной программы объемом 407 млрд рупий ($2,29 млрд) в рамках проекта устойчивого развития Пакистана является поддержка малоимущих слоев населения для обеспечения их самодостаточности.
Премьер-министр подчеркнул, что эта мера поддержки затронет 4,5 млн семей, выступая по случаю открытия программы возле мечети Файсал в Исламабаде.
Кроме того, глава правительства Пакистана сообщил, что правительство приняло решение снизить цены на электроэнергию и топливо в стране, так как налоговая служба смогла добиться рекордных налоговых сборов, поддержавших бюджет.
«Сегодня я хочу поблагодарить ФНС за сбор рекордного налога в Пакистане. Благодаря этому мы снизили цену на бензин на 10 рупий за литр и тариф на электроэнергию на 5 рупий за киловатт, тогда когда цены во всем мире растут», — заявил премьер.
Напомним, по имеющимся данным уже к середине марта оппозиционная коалиция готовит выдвижение вотума недоверия правительству Пакистана.
Борьба за политическую власть в стране обостряется, поэтому в ход идут популистские меры, призванные поддержать авторитет правительства и премьер-министра у населения.
Тем не менее, на фоне мирового энергетического кризиса и роста цен на газ, экономика Пакистана, ввиду отсутствия собственных углеводородных запасов, подвергается большой нагрузке.
В частности, в конце 2021 — начале 2022 года цены на топливо подскочили более, чем на 70%, а цена производства электроэнергии перешагнула порог удвоения.