Немецкие радикалы попытались поджечь завод Tesla за неэкологичность

Ответственность за поджег высоковольтных кабелей на строительной площадке фабрики Tesla Gigafactory Berlin-Brandenburg взяла на себя леворадикальная группировка Vulkangruppe, 26 мая сообщает Reuters.
По данным немецкой уголовной полиции, поджигатели собирались уничтожить шесть силовых кабелей, чтобы отключить питание предприятия электроэнергией. Радикалы обвинили Tesla в том, что она вредит экологии.
_«Tesla не является ни зеленой, ни экологичной, ни социальной», — процитировал сообщение радикалов представитель полиции.
Напомним, немецкий завод Tesla недалеко от Берлина станет первым предприятием компании в Европе. Открытие площадки намечено на конец 2021 года. Строительство завода сопровождается вырубкой хвойного леса, и компания уже неоднократно сталкивалась с протестами экологических активистов.
Ранее защитникам окружающей среды удалось добиться временного судебного запрета на вырубку 83 гектаров леса в Грюнхайде к югу от Берлина. Активисты утверждали, что уничтожение леса приведет к гибели охраняемых животных.