Эстония начала строить заграждения на границе с Россией

Строительство временных пограничных заграждений на границе с Россией начали военные Эстонии, сообщает 20 ноября агентство BNS.
Работы начались на северо-востоке страны в Нарве в русле реки Куйвайыги, а также на юго-востоке в деревне Меремяэ и на реке Пиуза. Над установкой заграждений работают военнослужащие Сил обороны Эстонии и сотрудники полиции и погранохраны.
По словам замглавы департамента полиции и погранохраны по охране границы Эгерта Беличева, быстрая установка временных заграждений «станет важным компонентом предотвращения массовой нелегальной миграции». Речь идет о возможном сценарии, поскольку в настоящее время миграционное давление на Эстонию не увеличилось.
Ранее стало известно, что на восточной границе Эстонии установят 130 км заградительной проволоки для предотвращения «гибридной угрозы». Для этого, в частности, организованы дополнительные учебные сборы «Шип-2021», на которые призвали 1684 резервистов.
Напомним, в начале ноября резко обострился миграционный кризис на границе Белоруссии с Литвой, Польшей и Латвией. Нелегальные мигранты с 8 ноября вышли на границу с Польшей и пытаются сломать ограждения.
Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации кризиса. В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от военных конфликтов в своих странах.