1. Реальная Россия
  2. Финансирование науки
Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

В Санкт-Петербурге из служебного жилья выселили семью молодых ученых

Виктор Васнецов. С квартиры на квартиру. 1876
Виктор Васнецов. С квартиры на квартиру. 1876

В Санкт-Петербурге из служебного жилья выселили семью молодых ученых, сообщил 19 января ИА Красная Весна сотрудник Агрофизического НИИ Евгений Митрофанов.

Городской суд Санкт-Петербурга 23 апреля 2024 года отменил решение районного суда в части о признании утратившими право пользования жилой площадью и выселении научных сотрудников Агрофизического НИИ, семьи Митрофановых, молодых ученых с двумя маленькими детьми.

А кассация 11 сентября 2024 года отклонила жалобу семьи в части выселения, но вот жалобу института в части взыскания неустойки с семьи приняла и вернула этот вопрос в городской суд на доследование. 13 января 2025 года вдобавок к выселению городской суд назначил еще и неустойку. Предвидев такой исход, семья в новогодние каникулы уже выселилась.

Митрофанов отмечает, что в условиях резкого сокращения численности ученых в области сельскохозяйственных наук (сокращение на 33% за 10 лет), выселение молодых ученых, кандидатов наук, да еще с двумя детьми выглядит более чем странно. По его словам, остается надеяться, что Верховный суд Российской Федерации разберется в этом деле.

Ранее ИА Красная Весна опубликовало открытое письмо академического состава пяти академиков и член-корреспондентов РАН к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову в защиту семьи Митрофановых.

Читайте подробнее: Открытое письмо ученых Агрофизического НИИ к главе Минобрнауки